Стартовала Премия Вебурга

Стартовала Премия Вебурга

22.12.2014

В конце года большой коллектив портала Вебург устраивает «сезон жары» для екатеринбургских культуртрегеров и их преданных фанатов. Каким образом? Да просто организуем ежегодную Премию Вебурга.
Удивительно, но еще четыре года назад никто и предположить не мог, что количество отданных голосов за участников будет исчисляться десятками тысяч, а референдумные страсти дотянутся до таких высот, где обитает, например, Филипп Киркоров и его разбросанные по стране (а кто знает, может, и не только) поклонники.
 
Впрочем, о Лучезарном — это мы немножко забежали вперед. Вначале всех славных дел, как водится, было желание развиваться и непомерные амбиции.
«В 2011 году Вебург отмечал пятилетие и редакция решила, что портал должен быть чем-то большим, нежели просто новостная лента. Мы решили соответствовать формату журнала, делать что-то более значимое, что еще больше способствовало бы продвижению культуры в Екатеринбурге. И поэтому, как все большие журналы, мы придумали свою большую премию», — рассказывает Антон Ложкин, главный редактор ИА Вебург.
Выбирать лучших из лучших было решено предоставить пользователям портала, а саму премию приурочили к первому юбилею портала и назвали «Weburg — это 5!». Логично, что номинаций оказалось тоже пять: «Лучшая концертная площадка», «Лучший театр», «Лучшая выставочная площадка», «Лучший кинотеатр» и «Лучший ночной клуб».
Голосовать за любимого номинанта можно было как на самом портале, так и в социальных сетях.
Итоги первого конкурса многих удивили
Лучшим театром 2011 года неожиданно стал молодежный коллектив «Галерка», который на повороте обошел бесспорного фаворита «Коляда-театр» и дышащий ему в спину Театр драмы.

Звание «Лучшая концертная площадка 2011» получил Tele-Club, оказавшись единственным и неоспоримым фаворитом гонки.

Так же без вариантов лучшим кинотеатром назвали «Салют».

Лучшей выставочной площадкой 2011 стал «Дом Метенкова».

Лучший ночной клуб 2011 — Base Club (правда, кто сейчас помнит такой?).

В ходе голосования решено было добавить шестую номинацию «Лучший музыкальный бар 2011», поскольку выяснилось, что не все площадки подходят под категорию «Ночной клуб». Победителем здесь с колоссальным отрывом стал New Bar.
Если в 2011 году победителям в тесной, но дружной обстановке вручили стандартные дипломы в рамочках, то к премии 2012 года решено было подойти с более изощренным креативом и размахом. «Это же наш «Оскар», решили на портале. Поэтому наградить победителей решили на масштабной церемонии, чтобы все «как у взрослых», с фанфарами, слезами у микрофона и традиционными «спасибо-папе-маме-Господу-богу».
 
В качестве приза решено было вручать зеркала с гравировкой, что не только функциональнее, чем рамочки, но и несло в себе дополнительный смысл: хочешь увидеть победителя — загляни в зеркало.
«Были различные предложения по дизайну главного приза: какие-то инсталляции из досочек, икебаны, хэндмейд. Главное, что мы поняли: нужно, чтобы лауреат смог продемонстрировать свидетельство своей победы всем и каждому. Зеркало справилось с этой функцией на «отлично». Дошло до того, что победители 2013 года в номинации «Лучший выставочный проект» — проект «Уличная грязь», перевозя свою экспозицию на новую площадку, обычно выставляют и «наше» зеркало», — вспоминает Антон Ложкин.
Увеличилось количество номинаций аж до пятнадцати, к уже имевшимся прибавились «Лучший игровой проект», «Лучший интеллектуальный проект», «Лучший благотворительный проект», «Лучший фестиваль», «Лучший концерт», «Лучший спектакль», «Лучшее экстремальное мероприятие», «Лучший арт-проект» и «Лучшее событие глазами фотографов».
 
Под стать выбранному масштабу разгорелись и голосовательные страсти: в дело включились фанаты Филиппа Киркорова, которые устроили организованное и массированное лобби своему кумиру, представленному в номинации «Лучший концерт». Да так активно включились, что шоу «ДруGoy» обошло первый концерт в Екатеринбурге легендарных Garbage, вернувшихся на сцену после многолетнего перерыва.
В итоге месячного референдума голоса распределились следующим образом
Лучший музыкальный бар — New Bar
Лучшая выставочная площадка — Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Лучший благотворительный проект — «Елка желаний»
Лучший фестиваль — «Фестиваль НеПрочитанных книг-2012»
Лучший спектакль — спектакль «Мастер и Маргарита»
Лучший концертный зал — Tele-Club
Лучший театр — «Коляда-театр»
Лучший кинотеатр — мультиплекс «Салют»
Лучший ночной клуб — Lounge Cafe & Art Club DolceAmaro
Лучший концерт — Филипп Киркоров с шоу «ДруGoy»
Лучший игровой проект — «Игронафтика»
Лучший интеллектуальный проект — пространство «Тепло»
Лучшее экстремальное мероприятие — Bicycle Live Party
Лучший арт-проект — «На воздухе»
Лучшее событие глазами фотографов — Bicycle Live Party в «Ялте»
Вебург зафиксировал свой первый рекорд: в ходе выборов было отдано почти 30 тысяч голосов.
Премия 2013 года этот рекорд улучшила более чем втрое: страница Премии Вебурга пережила более ста тысяч кликов.
«Главное в Премии Вебурга — это битва фанатов. Поклонники таким образом доказывают, насколько сильно они любят звезду или участвующий в конкурсе проект. Кто-то считает, что для победы своего фаворита достаточно просто один раз зайти и нажать одну кнопочку. Это не так. У нас побеждает тот, кто сумел организовать максимум народа, кто был активным и настойчивым и ежедневно голосовал», — объясняет секреты премии редактор.
 
Номинаций стало меньше, всего 12: «Лучшая концертная площадка», «Лучший музыкальный бар», «Лучший кинотеатр», «Лучший ночной клуб», «Лучший благотворительный проект», «Лучший фестиваль», «Концерт года», «Лучший театральный проект», «Лучший выставочный проект», «Лучшая музыкальная группа», «Лучший музыкальный релиз» и «Лучший спортивный фестиваль».
А голоса распределились таким образом
«Лучший спортивный фестиваль» — чемпионат Bicycle Live Fest II
«Лучший благотворительный проект» — «Арт во благо»
«Лучший концерт года» — группа «Курара», выступление в «Доме печати»
«Лучшим театральным проектом» — Alice.Net, Театр кукол
«Лучший выставочный проект» — «Уличная грязь»
«Лучший фестиваль 2013 года» — «Коляда-Plays»
«Лучший ночной клуб» — Lynch
«Лучший кинотеатр» — Cinema Park
«Лучшая концертная площадка» — Tele-Club
«Лучший музыкальный бар» — New Bar
«Лучшая независимая группа Екатеринбурга» — «дваразашакур»
«Лучший сингл» — «Не мое пальто», «Курара»
Церемонию награждения можно было увидеть в небольшом фильме.


Проходившее в два этапа голосование выявило не только бесспорных победителей, но и обнаружило несколько новых имен. В частности, добрыми друзьями стал портал Вебург с молодой, но очень интересной группой Pop Eve.
«Это признак того, что наша премия приносит пользу. Наша премия становится поддержкой для молодых и талантливых творцов, помогает открывать новые имена.
Приятно, что каждый год вместе с количеством номинаций увеличивается и количество поддерживающих нас организаций: министерство культуры, кинотеатры, театры, развлекательные заведения, СМИ и крупные организации. Премия Вебурга — это некоммерческий проект, мы просто вносим свой вклад в поддержку культурного развития нашего города», — убежден Ложкин.

В этом году паблик EKALIFE включил премию Вебурга в топ-5 екатеринбургских номинаций вместе с давно уже существующими «Топ-50 «Собаки», «Человеком года» «Делового квартала», «Итогами Урала и Сибири» и «Золотой вилкой». А ведь прошло всего каких-то четыре года от первого награждения дипломами в тесной, но дружеской обстановке.

Голосование уже стартовало на портале Вебург, присоединяйтесь к нему! 

В этот раз у нас девять номинаций (плюс одна — спецпремия от Вебурга). Голосовать можно за одного претендента в одной номинации один раз в сутки. В ближайшее время мы вас со всеми претендентами на волшебные вебурговские премии подробно познакомим.
Вы выбираете Вебург, Вебург выбирает лучших!

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

Рок-цитата

Когда я пишу песни, я всегда пою их моим друзьям. Для меня нет разницы, слушает ли меня один человек или 250 тысяч. Главное — это духовное состояние тех людей, для которых я играю.
John Frusciante, группа Red Hot Chili Peppers