Sweet

Sweet

Sweet (до 1974 года The Sweet) — британская рок-группа, образовавшаяся в Лондоне, Англия, в 1968 году. Первую известность The Sweet получили в начале 1970-х годов благодаря серии бабблгам-синглов, затем — на своём творческом пике — стали частью британского глэм-рок-движения; наконец, утяжелили звук и приблизились к хард-роковому звучанию . Альбомы Sweet не становились хитами, но 11 синглов группы входили в первую десятку UK Singles Chart; один из них, «Blockbuster» (1973), поднимался на вершину хит-парада.

Участники группы

Брайан Коннолли
Энди Скотт
Стив Прист
Мик Таккер
Барабанщик Мик Такер и вокалист Брайан Конолли встретились в британской группе Wainwright's Gentlemen (где до прихода последнего пел Иэн Гиллан), исполнявшей психоделический поп с элементами музыки соул. В январе 1968 года оба покинули состав и образовали The Sweetshop, пригласив бас-гитариста Стива Приста (англ. Steve Norman Priest, экс-The Army, The Countdowns) и гитариста Фрэнка Торпи (англ. Frank Torpey). Квартет приобрёл известность на лондонской паб-сцене и получил контракт с лейблом Fontana Records, после чего сократил название до The Sweet.

Дебютный сингл «Slow Motion» (июль 1968) успеха не имел, контракт с группой был расторгнут и Торпи покинул состав. С заменившим его в 1969 году гитаристом Миком Стюартом группа подписала контракт с Parlophone Records и выпустила еще три легковесных поп-сингла: «Lollipop Man» (1969), «All You’ll Ever Get From Me» (1970) и «Get On The Line» (кавер песни The Archies), ни один из которых не попал в чарты. Стюарт ушел и был заменен Энди Скоттом (англ. Andy Scott), авторитетным гитаристом, до этого игравшим в Scaffold, Mayfield's Mule и Elastic Band.

Новый состав подписал контракт с RCA Records, а также договор о сотрудничестве с только что образованным авторским дуэтом, Никки Чинн — Майк Чэпмен, чья первая же композиция «Funny Funny» принесла группе мгновенный успех (#13, UK Singles Chart). Далее последовали «Co-Co» (#2 UK, #1 Германия), «Alexander Graham Bell» (#33 UK), «Poppa Joe» (#11 UK; #3 Германия, #1 Голландия), «Little Willy» (#4 UK, #3 США, #1 Германия) и «Wig Wam Bam» (#4 UK; #1 Германия). Первый полноформатный студийный альбом Funny How Sweet Coco Can Be, однако, оказался провальным, что дало прессе повод «похоронить» Sweet под ярлыком «singles’ band». Усугубили положение Чинн и Чепмен, которые начали приглашать в студию сессионных музыкантов, явно игнорируя возросшие способности участников группы.

В 1974 году Sweet прервали отношения с Чинном-Чепменом (последние к тому времени успели написать для группы четыре глэм-рок-хита: «Blockbuster» (#1 UK), «Hell Raiser», «The Ballroom Blitz», «Teenage Rampage» (три последних поднялись до #2 в Британии).

Sweet Fanny Adams, хард-роковый-альбом с мастерски исполненными инструментальными партиями и интересными аранжировками, получил высокие оценки критиков и вошел в UK Top 40. Последовавший за ним Desolation Boulevard (с кавером «My Generation») не только был тепло принят критикой, но получил хвалебные отзывы от участников The Who, которые пригласили Sweet к совместному выступлению на стадионе «Вэлли» футбольного клуба «Чарльтон Атлетик». Здесь Коннолли подвергся нападению хулиганов и получил ранение шеи, которое, по-видимому, оказалось роковым для его вокала, требовавшего максимального мускульного напряжения.

Начиная с 1976 года популярность группы пошла на спад. В 1979 году (после выхода хит-сингла «Love Is Like Oxygen») Коннолли покинул группу и начал сольную карьеру (выпустив три сингла: «Take Away The Music», «Don’t You Know A Lady» и «Hypnotised»). В 1982 году Sweet распались.

9 февраля 1997 года скончался бывший вокалист Брайан Коннолли в возрасте 51 года от цирроза печени. 14 февраля 2002 года от лейкемии умер Мик Такер.

Дискография

Gimme Dat Ding (совм. c The Pipkins', 1970)
Funny How Sweet Co-Co Can Be (1971)
The Sweet’s Biggest Hits (сборник, 1972)
Sweet Fanny Adams (1974)
Desolation Boulevard (1974)
Strung Up (двойной альбом, 1975)
Give Us A Wink (1976)
Off the Record (1977)
The Golden Greats (сборник, 1977)
Level Headed (1978)
Cut Above The Rest (1979)
Water’s Edge (американское название — Sweet VI, 1980).
Identity Crisis (1982)

Добавить исполнителя в избранное

Восстановить пароль

Введите ваш E-mail и мы отправим вам ссылку на восстановление пароля.

Отправить

Авторизация


Рок-цитата

Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, чем я не являюсь.
Kurt Cobain, группа Nirvana