В Екатеринбурге появится мемориальная доска Илье Кормильцеву

В Екатеринбурге появится мемориальная доска Илье Кормильцеву

13.05.2015

Необычный арт-объект, металлический памятный знак со словами «Здесь учился поэт Илья Кормильцев» будет установлен на здании химфака УрГУ (ныне - УрФУ). Его автор - близкий друг известного уральского поэта, художник и дизайнер Александр Коротич рассказывает, что данная композиция ему неожиданно приснилась. Эксперты отмечают, что автор как бы визуализировал знаменитую метафору «Я брал острую бритву и правил себя», превратив привычный формат мемориальной доски в острый конструктивистский символ.

Все затраты на создание в металле этого произведения взяли на себя ветераны свердловского рок-клуба, одним из активных организаторов которого был Илья Кормильцев. Напомним, следующий, 2016-й – год 30-летия организации уральского рока.

Урождённый свердловчанин Илья Кормильцев в конце 70-х проучившись год в Ленинграде, перевёлся в УрГУ, на химфак, который благополучно закончил в 1981 году. Его студенческие годы были как раз периодом «созревание поэтического таланта», именно в 1981-м группа «Урфин Джюс» (её возглавлял студент УПИ Александр Пантыкин) выпустила альбом «Путешествие», тексты которого создал Кормильцев. И эта строка из биографии поэта, и его невероятный интеллектуальный и творческий потенциал, и время точки старта, натолкнули Александра Коротича на идею обратиться в ректорат УрФУ рассмотреть возможность установки мемориального знака.

Открытие знака состоится в день рождения поэта, 26 сентября. Планируется трансляция церемонии в трёх столицах российского рока: в Москве в этот день будет проходить традиционный фестиваль Ильи Кормильцева «Иллюминатор», в Санкт-Петербурге поклонники и друзья Ильи могут собраться на Рубинштейна, 13.

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

Рок-цитата

Все люди одиноки, и твой страх может быть только твоим, у всех они разные, и никому их не понять, даже самому близкому.
группа Royal Hunt