Родился Владимир Мулявин

Родился Владимир Мулявин

12.01.1941

В этот день в 1941 году в городе Свердловске на свет появился наш земляк, замечательный музыкант и композитор, гениальный аранжировщик и прекрасный певец Владимир Георгиевич Мулявин. 

Главным его достижением был и остаётся проект «Песняры», который хотя официально и именовался вокально-инструментальный ансамбль, на самом деле представлял собой целое направление в рок-музыке. 

Распевность и мелодику белорусских народных песен Мулявин не столько облёк в форму рок-музыки, сколько обозначил рок-н-ролльное начало в народной музыке. «Песняров» невозможно отнести к развлекательному жанру советской эстрады или к благопристойной этнической музыке (типа фолк-рока). 

Слишком велик был талант Мулявина, слишком уникальным был коллектив им созданный. Самым удивительным представляется тот факт, что ни на Западе, ни в Советском Союзе так и не было создано хотя бы приблизительных аналогов «Песняров». 

Возможно, только Чеслав Немен, польский гений белорусского происхождения, отчасти шел параллельным курсом. По сути, «Песняры», как и Битлз, открыли новые музыкальные горизонты. И всё благодаря гению Малявина. 

Эфирный выпуск программы Час винила, посвященный 75-летнему юбилею Владимира Мулявина, на странице программы "Час винила"  https://vk.com/vinil_ekb

 

Еще новости этой ленты

Все новости этой ленты

Рок-цитата

Когда я пишу песни, я всегда пою их моим друзьям. Для меня нет разницы, слушает ли меня один человек или 250 тысяч. Главное — это духовное состояние тех людей, для которых я играю.
John Frusciante, группа Red Hot Chili Peppers